
Французский композитор, аранжировщик, пианист, певец и дирижер Мишель Легран умер во Франции в возрасте 86 лет. Одним из самых известных его произведений стал мюзикл «Шербурские зонтики»
В возрасте 86 лет ушел из жизни композитор и пианист, трижды лауреат кинопремии «Оскар» Мишель Легран.
Об этом со ссылкой на пресс-секретаря композитора сообщает Le Monde.
Творческие достижения Леграна были неоднократно отмечены многочисленными призами и наградами. Кроме трех статуэток «Оскар» в его коллекции наград были пять премий «Грэмми» и один «Золотой глобус».
Мишель Легран родился 24 февраля 1932 года в Париже. года в Париже. В 1935 году отец из дома ушел его отец. Легран никогда не простил его и не переставал повторять, что его детство прошло под знаком одиночества. «Я ненавидел жестокий мир детства так же, как и мир взрослых».
За свою карьеру Легран написал более двухсот песен к кинофильмам. Наибольшую известность в России ему принес мюзикл «Шербурские зонтики», снятый в 1964 году режиссером Жаком Деми с Катрин Денев в главной роли.
С ним работали такие известные певцы, как Рэй Чарльз, Жан Кокто, Фрэнк Синатра, Эдит Пиаф.
Journal information